¿Que establece el Estatuto de los trabajadores sobre los días de permiso por ingreso familiar?

En España, ¿un empleado tiene permiso de ausentarse de su puesto si tiene un familiar hospitalizado? ¿tiene derecho al permiso por hospitalización? En este artículo te indicaremos cuantos días por ingreso de un familiar te corresponden y abordaremos otros aspectos de este interesante tema.

Echa un vistazo a estos artículos:

Estatuto de los Trabajadores sobre el permiso por ingreso de familiar

El Estatuto de los Trabajadores ofrece al empleado días por ingreso de un familiar. En su artículo 37.3 b indica que el empleado, puede faltar a su puesto de trabajo presentando una justificación y sobre todo notificando con anticipación.

Cada trabajador tiene además derecho a su remuneración, cuando se trata de los siguientes motivos y número de días por ingreso familiar:

estatuto de los trabajadores sobre los días de permiso por ingreso familiar

¿Qué es desplazamiento y hospitalización?

De acuerdo a las leyes y estatutos vigentes en España para días por ingreso de un familiar se definen ambos términos de la siguiente manera:

Desplazamiento: comprende un desplazamiento de unos doscientos kilómetros para asistir al familiar afectado.

Hospitalización: el familiar afectado debe permanecer mínimo una noche en el centro hospitalario. En algunos casos se considera como el ingreso en un centro de salud que supera las 24 horas (STSJ Castilla La-Mancha, de 1 de marzo de 2011).

¿Qué ocurre si el centro hospitalario prohíbe acompañar al familiar?

El Estatuto de los Trabajadores indica que la hospitalización de un individuo permite al trabajador obtener un permiso retribuido, es decir ausentarse de su puesto sin ver mermado el sueldo.

Pero si existe alguna restricción que prohíbe acompañar al familiar, tal como sucedió durante la pandemia, ¿cómo hace el trabajador para justificar que acompañó al familiar hospitalizado?

Para poder solicitar el permiso que ofrece el artículo 37.3 b) del Estatuto de Trabajadores (ET) debe sujetarse a interpretación de dicho precepto y al acuerdo con su empleador.

Ciertamente se puede considerar que el permiso retribuido que ofrece la ley de dos o cuatro días por ingreso de un familiar, no aplica para este caso al no poder permanecer en el centro de salud al cuidado del paciente, que realmente es la causa que motiva dicho permiso.

No obstante, de acuerdo a otra interpretación, se puede indicar que no se establece en la ley la obligación de demostrar que se le autorizó el acompañamiento del enfermo y que además este puede ser un apoyo moral y psicológico hacia el paciente, sin que sea obligatorio la presencia en el centro hospitalario.

Aquel trabajador que disfruta del permiso establecido en el Estatuto de Trabajadores debe justificar la situación que motive la solicitud, pero no, si permaneció en el centro hospitalario junto a su familiar.

¿Qué puede ocurrir por el mal uso de este tipo de permisos?

Cuando se solicitan días por ingreso de un familiar para finalidades distintas a las establecidas, puede considerarse una falta grave y causar el despido de un empleado.

Es decir, solicitar días de permiso por la enfermedad de un familiar siendo esto falso, se puede catalogar como una transgresión de la buena fe contractual.

¿Cómo justificar los días por ingreso de un familiar en el hospital?

Primeramente, el empleado debe avisar cuanto antes a su empleador que tiene un familiar en el centro de salud y luego solicitar un certificado o constancia con la fecha del ingreso del paciente.

Aspectos Importantes

Existe una peculiaridad en relación al permiso de dos días por la hospitalización de un familiar tal y como establece el Estatuto de los Trabajadores, en este caso, la baja no tiene por qué coincidir con los dos primeros días de hospitalización.

Pero si el período de internación supera los dos días, el empleado puede tomar días por ingreso de un familiar en cualquier momento de la hospitalización y los dos días se pueden tomar de forma consecutiva o por separado. Para ello, el empleado debe informar al empleador con antelación y justificar su elección.

Si un familiar ingresa en el hospital en varias ocasiones, pero con la misma dolencia, el empleado tiene derecho a períodos sucesivos de baja, ya que cada caso de hospitalización se considera un evento desencadenante diferente.

Cuando el tratamiento se basa en el mismo procedimiento médico, separados por un día, pero que no requieran ingreso, se computa la licencia a partir de la primera instancia y los días no son acumulables.

La empresa debe considerar los días de licencia retribuida como días efectivamente trabajados y no se debe exigir al empleado que los recupere. Los días de licencia pagada siempre se consideran días calendario, a menos que el Convenio Colectivo de Trabajo aplicable los considere días hábiles.

El empleado que tome días por ingreso de un familiar u otra causa siempre estará obligado a presentar a la empresa un documento que justifique y certifique su ausencia del lugar de trabajo.

Además de la licencia retribuida regulada por el Estatuto de los Trabajadores, algunos Convenios Colectivos en España establecen una licencia para determinados casos que no deben ser considerados como días efectivamente trabajados, ya que se trata de un permiso de libre disposición y sin motivo para tomarlo, lo que por eso no debe tenerse en cuenta en el cálculo de las horas de trabajo anualizadas.

Copyright © Gestorias.Club

Toda la información sobre Asesoría y Gestiones de manera totalmente GRATUITA

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para fines de afiliación y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Configurar y más información
Privacidad
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram